首页 >> 互动交流 >> 信息详细
咨询内容
标  题 异地居住就医
咨询时间 2019年07月12日
咨询内容 2019年是否有规定,长期在外省居住的人员如有异地居住就医需求要提供长期居住证明,长期居住证明包括:1、就医地户籍复印件;2、居住证复印件;3、由街道办、居民委、社区、派出所出具的居住一年以上的有效证明。三者提供其一即可,申请异地居住就医的参保人员可提供第1项或第2项的复印件或者原件照片,若无法提供1、2项,可提供第3项原件。这个消息是否真实,如真实,准备好材料邮寄到哪里,地址和电话分别是多少。
回复情况
回复状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉,现答复如下:

这个消息真实。参保人员申请异地居住就医需求材料由本人或亲属(包括朋友)到当地社保经办机构办理即可,社保经办部门不接收邮件。

受理部门 市人社局
回复时间 2019年07月16日

政务微信二维码